ARCHIVES / EXPOSITIONS


1996

- Michel Séméniako -Images négociées, projet réseaux

1998

- Vincent Clémot
- Patrizia Di Fiore
- Jean-Louis Neveu

1999

- Gwenola Furic
- Jean-Luc Fouet
- Idalina Pedrosa

2000

- Faire le point (extrait du fonds photographique de Pour l'Instant).

2001

- Sandrine Expilly
- Jean-Louis Deborde
- CPIE : La pêche était-elle bonne ?

2002

- Aleph
- Minéral, végétal (extrait du fonds photographique de Pour l'Instant).
- Luc Arasse

2003

- Quanta
- Miriam Ruisseau - Israël Ariño
- Arno Fabre
- Jean-Luc Chapin
- Thierry Girard

2004

- Vues du Bus
- Tzu Chen Chen

2005

- Michel Séméniako - Exil
- Brigitte Grignet
- Georges Queuille

2006

- François Méchain, Laurent Millet, Pascal Mirande - Intervention

2007

- Charlie Jouvet - Les Affluents
- Hicham Benohoud - La Classe et Azemmour
- Montre-moi
- Diane Ducruet
- Svetlana Khatchatourova

2008

- Etape Photographique (extrait du fonds photographique de Pour l'Instant).
- Vues d'ailleurs (extrait du fonds photographique de Pour l'Instant).

2009

- Philippe Guionie - Le tirailleur et les trois fleuves
- Emilie Delugeau - Sur le corps mort de l'amour
- Avoir 15 ans à Niort

2010

- Les arpenteurs (extrait du fonds photographique de Pour l'Instant).
- Arboretum (extrait du fonds photographique de Pour l'Instant).
- Philippe Guionie -  Le tirailleur, traces de mémoire
- Hawa Keita - L'arbre dans la vie
- Sandrine Marc

2011

- La Bretagne dans la collection photographique de l'Imagerie - Lannion
- Alexandre Giraud
- Anne Leroy - Moynaq
- Claire Béguier - De la cuisine à l'image

2012

- Corsica, une sélection de la collection du Centre méditerranéen de la photographie.
- Annabelle Muñoz - Le Mana

2013

- Denis Dailleux - Du Nil dans mes veines
- Florence Brochoire et Camille Perreau - 12 femmes ouvrent hier
- Patrick Delat, Jean Luc Fouet, Marcel Kanche - My space

- Des photographes et un territoire : la Haute-Normandie - œuvres issues de la collection photographique du Pôle Image Haute-Normandie.

- Emmanuelle Brisson - Double-je

2014

- Françoise Huguier - Vertical/Horizontal, Intérieur/Extérieur,
Singapour - Kuala Lumpur - Bangkok,
"Middle classes" en Asie du Sud-Est
et Kpop.
- Diane Arques - La ville bleue et Play again.
- Alexandra Pouzet - Nature humaine
- Elodie Guignard - Les Magnifiques
- Carol Müller - Lectrices

- François Méchain - Lieux d'être(s)
- Michel Paradinas - La mue des murs
- Nadège Abadie - Les passagers

- Territoires d'expériences - Israël Ariño, Muriel Bordier, Delphine Dauphy, Marc Loyon, Cédric Martigny, Pascal Mirande.

- De nos aïeux à la Grande Guerre, des objets pour mémoire - Par les élèves du collège Léo Desaivre de Champdeniers.

2015

- Klavdij Sluban - Entre parenthèses et Transsibériades
- Mélania Avanzato - Fragment / impressions du monde sensible
- Sabine Delcour - Paysages habités
- Charlie Jouvet - Dire après Phnom Penh
- Virginie Plauchut - Sans preuve et sans cadavre
- Marlous Van der Sloot - Le corp vécu
- Le temps de voir - 15 ans d'actions d'éducation à l'image menées par l'association "Pour l'Instant" en milieu scolaire.

- Vincent Rosenblatt - Rio Baile Funk - le rap des favelas 2005-2015, Bate-Bola, Les lolitas (1998), Wesh la brèche (2015)

- Alexandra Pouzet - La Carte du tendre